Эксперты рассказали о практически неизвестном компактном кроссовере из РФ

Об интересной судьбе авто с претензиями на качества внедорожника, ТМ-1131 "Туляк", получившем забавное прозвище "Мишка", и так и не попавшем в массовое производство, пишет тематический портал "CAR.RU".

Авто. Фото: скриншот YouTube-видео.
Авто. Фото: скриншот YouTube-видео.

К разработке этого кроссовера приступили в 97-м году прошлого века, на российском предприятии "Автосельмаш-Холдинг"("Минавтосельхозмаш"), и интерес к нему проявляли многие автопроизводители, включая завод "БЕЛАЗ" из Беларуси: предполагалось, что компактная и бюджетная машинка обретет собственную нишу на рынке, и получит повышенный спрос.

Впрочем, спустя год, в 98-м, начался экономический кризис, который и остановил весь технологический процесс, и хотя проект попытались восстановить несколько раз, в 2003-м и 2010-м годах, из этого, хорошо это или плохо, увы, ничего не вышло.

В основе российского кроссовера - стальной каркас, на который навешивали различные панели из пластика: ожидалось, что на этой платформе можно будет без проблем собирать разные классы машин, такие как универсалы, пикапы и кабриолеты.

Но самое необычное, так это то, что вопреки большому числу собственных, российских наработок и инженерных решений, силовой агрегат и трансмиссия у "Мишки" были от "ЗАЗ", что позволяло обеспечить скорость в 155 километров в час, и только прочие элементы - от "УАЗ", "ГАЗ" и "ВАЗ". Конструкторы еще и планировали дополнить салон кондиционером и поставить электрический усилитель рулевого управления, успев выпустить к 2011-му году небольшую серию, в 10 экспериментальных экземпляров.

ТМ-1131. Фото: car.ru
ТМ-1131. Фото: car.ru

ТМ-1131. Фото: car.ru
ТМ-1131. Фото: car.ru

А дальше, еще интереснее - в июне 2012-го года, авто заинтересовались на "ЗИЛ", и начали в сборку в цехе, где до этого производили холодильники, а потом и тюнинговали лимузины. Вопреки тому, что был одобрен выпуск 250 машин(150 универсалов и 100 фургонов), реализацию проекта свернули, что было вызвано высокой стоимостью неуклюжего "Мишки" - половина цены "Лады Гранты".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине начнут блокировать платежные карты за частые получения средств.

Также ранее мы сообщали о том, что число заболевших коронавирусом в Украине, за сутки превысило 20 000 человек.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Государственная налоговая служба будет контролировать все покупки украинцев.