"Запорожский автомобилестроительный завод" станет выпускать новый кроссовер

О том, что для украинского "ЗАЗ", похоже, наступило отличное, благоприятное время, и вынужденная смена приоритетов автопредприятия подошла к концу - в Запорожье больше не будут собирать модели от российского "АвтоВАЗ" и "Renault", перейдя к изготовлению абсолютно нового автомобиля, который, судя по всему, получит название "Одесса", пишет тематический портал "CAR.RU".

"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в Сети появилась информация о новом компактном кроссовере, но который не является разработкой украинских инженеров, поскольку завод ощущает недостаток средств и ресурсов на подобные вложения: модель авто станет украинской адаптацией машины от китайского концерна "FAW".

За основу ЗАЗ "Одессы", возьмут "FAW Besturn T-77", отличающийся современным стильным дизайном: у модели будет массивная радиаторная решетка, обилие хромированных элементов декора, оптика на светодиодах и литые колесные диски повышенного диаметра - от 17 до 19 дюймов. В интерьере новенького кроссовера: цифровая приборная панель, мультимедийная система с доступом к "AppleCarplay" и "AndroidAuto", 2-зонный климатический контроль, и круговой обзор с панорамной крышей. В движение автомобиль станет приводить силовой агрегат с турбонаддувом, объемом в 1,5 литра и мощностью в 160 лошадиных сил, работающий в тандеме с шестиступенчатой механической коробкой переключения, или как альтернатива - 7-диапазонной автоматической КПП.

ЗАЗ "Одесса". Фото: car.ru
ЗАЗ "Одесса". Фото: car.ru

ЗАЗ "Одесса". Фото: car.ru
ЗАЗ "Одесса". Фото: car.ru

ЗАЗ "Одесса". Фото: car.ru
ЗАЗ "Одесса". Фото: car.ru

Предполагается, что первые авто спустят с конвейера к концу следующего, или началу 2023-го года, а их цена, по данным автодилеров, будет составлять от 550 000 до 700 000 гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам приходят платежки за газ с завышенными суммами.

Также ранее мы сообщали о том, что астрологи составили гороскоп для всех знаков Зодиака на 21-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой религиозный праздник выпал на 20-е октября.