Некоторые украинцы могут получать сразу несколько пенсионных выплат

То, что в нашей стране, определенная категория граждан, имеет полное право сразу на два вида пенсии, но для этого нужно выполнить несколько требований, ссылаясь на мнение эксперта Сергея Коробкина, информирует тематическое издание "На пенсии".

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, граждане, являющиеся инвалидами с детства, при выполнении нижеописанных условий, действительно могут оформить несколько выплат: первая - по инвалидности, вторая - по потере кормильца и третья - по возрасту. Но есть нюансы: подать заявку в Пенсионный фонд Украины можно только по одной разновидности выплат - либо инвалидность, либо потеря кормильца, или же только после ухода на заслуженный отдых.

То есть, для назначения еще одной, необходимо обратиться в местное управление труда и социальной защиты населения, и называться такой вид выплаты будет государственной социальной помощью. Но стоит уточнить, что при получении каких-то двух выплат, третью оформить на законных основаниях, увы, не выйдет.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит напомнить, что после изменений, введенных Министерством социальной политики Украины, в 2028-м году менее 55 процентов украинцев смогут уйти на покой в положенные 60 лет, еще 5 процентов должны работать до 65 лет, а остальные 40 процентов - до достижения возраста в 63 года.

И если говорить о ближайшем времени,то из-за введенных социальным ведомством новых требований относительно страхового стажа, в 2021-м году на пенсию смогут выйти:

  • те, кому исполнилось 60 лет, если есть 29 лет страхового стажа;
  • в 63 года, если есть страховой стаж 19 - 29 лет;
  • в 65 лет, если есть страховой стаж 15 - 19 лет.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, кто из украинцев не сможет в следующем году выйти на пенсию в 60 лет.

Также ранее мы сообщали о том, какие специальности чаще всего ищут наниматели из Польши.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины обнародовал информацию о числе заболевших коронавирусом на 18-е октября.