Сразу 4 региона Украины попадут в "красную" зону

Уже с 18 октября в Украине сразу четыре региона попадают в "красную" зону карантина, а значит – в этих областях вводятся ужесточенные ограничения. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Карантин. Фото: YouTube, скрин
Карантин. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что изначально в "красную" зону попадала только Херсонская область. Теперь же список пополнили сразу четыре региона: Днепропетровская, Запорожская, Одесская и Донецкая области. В этих регионах статистика заболеваемости коронавирусом (а также ситуация с местами в больницах) превышает допустимый порог.

Что запрещается в "красной" зоне карантина

  1. Работа заведений общественного питания, фитнес-центров, бассейнов, развлекательных центров, культурных учреждений. Речь идет о тех заведениях и учреждениях, где у 100 процентов сотрудников нет сертификата о подтверждении прохождения вакцинации.
  2. Проведение массовых мероприятий.
  3. Работа учебных заведений. Исключения – учеба детей с 1 по 4 класс включительно, а также детские садики.

Стоит отметить, что ни одно учреждение или заведение не сможет работать, если у всех сотрудников нет сертификата о прохождении вакцинации. Более того, уже с 21 октября вступает в силу еще одно правило для жителей "красной" зоны карантина: в автобусы, поезда и самолеты будут пускать лишь тех пассажиров, у которых есть документ о вакцинации или результаты теста на коронавирус или антитела. Стоит отметить, что результаты ПЦР или экспресс-теста можно использовать не более трех суток.

Следует отметить, что в Министерстве здравоохранения не исключают возможности того, что регионов с "красной" зоной карантина станет еще больше. Глава Минздрава Виктор Ляшко также пояснял, что говорить о смягчении ограничений нет смысла до тех пор, пока вакцинацию не пройдет хотя бы 70 процентов населения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будут работать специальные рейды, стало известно, как будут наказывать граждан за карантинные нарушения.

Также сообщалось, что в компании Укрзализныця решили ввести новые правила для пассажиров, стало известно, какие ограничения будут действовать во время поездок.

Кроме того, еще два европейских государства изменили правила въезда для украинских туристов, стало известно, какие ограничения будут действовать теперь и что нужно для путешествий.