На мероприятии в столице Украины продемонстрировали редкое авто

То, как на недавно открывшемся фестивале "OldCarLand", проходящем в Киеве, на котором частенько показывают уникальные, всегда вызывающие интерес посетителей автомобили, прибывшие со всего мира, внезапно оказался целый ряд машин "Запорожского автомобильного завода", от ЗАЗ-965 до действительно раритетной модификации "Таврии", можно увидеть на YouTube-канале "АВТОТАКТ".

ЗАЗ-11025. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-11025. Фото: скриншот YouTube-видео.

Одним из весьма ярких авто выставки, отметилась разработка украинских инженеров из Запорожья, начатая в конце 80-х годов прошлого столетия - ЗАЗ-11025 "Таврия" в открытом кузове. Эта "Таврия" отличается довольно необычным для советских машин типом верха - "ландо".

Отметим, что машина была спроектирована научно-техническим центром "ЗАЗ-Автотехника". Технические решения инженеров довольно нестандартные: чтобы сохранить жесткость кузова, инженеры приняли решение сохранить над водительским и передним пассажирским сидениями часть металлической крыши, врезав в нее огромный съемный люк, при этом, для покрытия второго ряда пассажирских сидений, разработчики предусмотрели просто тент из полиэтилена, который крепится на кнопки.

Стоит уточнить, что продолжительное время эта ЗАЗ-11025 "Таврия" находилась на хранении в дизайнерском центре "ЗАЗ", и только совсем недавно попала в частную коллекцию. Уникален этот автомобиль тем, что 88-го по 89-й года с конвейера сошла ограниченная серия подобных авто, и, на этот момент, известна судьба только трех таких машин.

Только одна такая "Таврия" по-прежнему находится в нашей стране, и именно она замечена на выставке. Второй ЗАЗ-11025 оставался в Греции, у одного из дилеров, но несколько лет назад его выкупил ценитель классических автомобилей, проживающий в одной из стран Балтии. А третью "Таврию-ландо" повредили без возможности восстановления, во время заводских испытаний, в конце прошлого века.

К слову, до этого "Стена" писала о том, почему смартфоны более 200 000 украинцев могут быть отключены от связи в ближайшие дни.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой курс доллара США ожидать украинцам в октябре.

А до этого мы сообщали о том, кто из украинцев может рассчитывать на субсидии: новые, октябрьские нормы.