С 1 октября водителей будут штрафовать за нарушения

Автофиксация WiM будет автоматически определять превышение норм груза который перевозят грузы автомобили. Об этом говорится в законе № 1582-9 "О внесении изменений в кодекс Украины об административных правонарушениях относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля".

Атомобили. Фото: скриншот YouTube
Атомобили. Фото: скриншот YouTube

Такая фиксация на некоторых трассах работала в тестовом режиме, а Владельцы фуры, которые превышали весовой контроль получали уже штрафные санкции. Оборудование расположено в верхнем слое покрытия по всей ширине дороги, и предусматривается на всех объездных путях.

Штрафы, которые нарушают весовой контроль достигают до 51 тысячи грн.

В нормах закона говорится, что превышение от пяти до десяти процентов весовой нормы предусматривает штраф восемь с половиной тысяч грн.

Превышение в 10-20 процентов - предусматривает 17000 грн штрафа.
Если вес превышает норму 20-30 процентов, за такое нарушение владелец авто заплатит 34 тысячи грн.

Те, кто превышают тридцать процентов весовых норм габаритным транспортом будут оштрафованы на 51 тыс. грн.Отмечается что ответственность внесут не водители, а владельцы автомобилей.

В том случае если владельцы авто скрывают номер машины они также будут платить большой штраф в размере 51 тысячи грн.

Важно отметить, что должен внедриться реестр товарно-транспортных накладных. В самом же документе грузоотправитель обязан указывать все реквизиты, в том числе относительно массы и габарита груза.

В Нацполиции также отмечают, что 1 октября продолжает начинать работать правило о включенных фарах на дорогах за городом. Это касается всех водителей, которые движутся за пределами населенного пункта. Нарушение этого правила дорожного движения водитель заплатит штраф в размере 425 гривен.

На сайте стена мы писали, что украинцев будут наказывать за нарушение норм карантина, штрафные санкции достигнут 34 тыс грн.

Портал стена информировал, что в Украине стали привлекать к ответственности владельцев самокатов, ответственность.

Ранее мы писали, что киевлянам перечислят платежки, которые пришли с начислением пени за неучачсную уплату коммуналки.