Водителям грозят штрафы за езду на "механике"

Украинских водителей вскоре будут наказывать за управление транспортным средством. Но штрафы придется платить не всем. Подробностями, кому это грозит, поделились в Главном сервисном центре МВД.

Водитель. Фото: скриншот YouTube-видео
Водитель. Фото: скриншот YouTube-видео

Это предусмотрено в постановлении Кабмина от 22 сентября текущего года, которым чиновники внесли изменения в выдачу водительского удостоверения, а также допуска к управлению транспортным средством.

Теперь будут обращать внимание на то, какая информация указана в водительском удостоверении. Если гражданин сдавал в автошколе практический экзамен на права, управляя автомобилем на автоматической коробке передач, будет в документе указан код "78".

Таким водителям будет запрещено ездить на "механике" и если их сотрудники патрульной полиции остановят з такое нарушение, им будет грозить штраф.

Но если в водительском удостоверении нет этого кода, тогда владелец может ездить как на "механике", так и на "автомате".

При этом, нововведения нее будут касаться водителей, которые имеют водительские права старого образца.

Результат экзамена в случае успешной сдачи теории будет действителен от 3 месяцев до 2-х лет. Все зависит от сроков окончания автошколы и срока действия свидетельства.

Водителям теперь не нужно будет предоставлять документы, если они захотят открыть низшую категорию или же категорию с прицепом.

При этом, в водительских правах будут вносить коды, которые указывают, что водитель:

  • Носит очки, слуховой аппарат либо протез конечностей;
  • В автомобиле модифицированные приспособления — педаль сцепления, тормозные системы и прочее;
  • Водитель имеет право ездить только днем, без пассажиров, в конкретном городе или районе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям хотят ввести новые крупные штрафы от 8500 до 17 тыс. грн, за что придется платить такие суммы.

Также мы писали, что в Украине возобновят обязательное прохождение техосмотра, но с новыми правилами.

Напоминаем, что при подготовке будущих водителей будут учить этике на дороге, а также оказанию первой медицинской помощи при ДТП.