В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр

Водителям стоит приготовиться к важным изменениям. Чиновники всерьез задумались о возвращении обязательного техосмотра. Правда, когда это может произойти, неизвестно. Более того, все процедуры хотят снимать на камеру, пишет Твоя Машина.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Еще в 2017 году Украина подписала соглашение с Евросоюзом касательно осуществления контроля за техническим состоянием транспорта.

Для этого и нужно вернуть обязательный техосмотр. Его должны возобновить в течение пяти лет с даты подписания данного документа.

Срок скоро истекает, поэтому до 1 сентября 2022 года, вероятнее всего, в Украине должны вернуть обязательный техосмотр.

Проходить эту процедуру будут и владельцы легковых и грузовых автомобилей, а также прицепов. При этом, в документе не упоминаются мотоциклы, скутеры или электротранспорт.

Разрешение проводить техосмотр, скорее всего, получат частные СТО, как это происходит в европейских странах. Однако к ним будет выдвигаться и ряд требований — иметь нужно оборудование для проведения этой процедуры, а также сертификат на разрешение предоставления подобных услуг.

Во избежание коррупционных схем, всю процедуру техосмотра могут снимать на камеру.

Проходить эту процедуру нужно будет раз в четыре года после первой регистрации своего автомобиля, а после этого каждые два года.

Владельцам автомобилей на "европейских номерах" нужно знать, что такие машины не будут допущены до прохождения техосмотра.

Поэтому, водителям стоит позаботиться об исправности своего транспортного средства уже сейчас. Владельцам "евроблях", скорее всего, сначала нужно пройти процедуру растаможки авто.

Ранее портал "Стена" сообщал, что сотрудники патрульной полиции устроили рейд на должников прямо на дороге. Гражданам предлагают оплатить долги прямо на автотрассе, эксперимент проводится в двух областях.

Также мы писали, что в автошколах изменят программу подготовки водителей, введут этику и оказание первой медицинской помощи.

Напоминаем, что в Сети показали ЗАЗ-965, выпущенный в 60-ых годах. На такую машину в советское время люди копили годами. Это авто было популярно даже за границей.