За какое нарушение украинских водителей заставят заплатить штраф, размером в 17 тысяч гривен

То, что в Украине, необходимо застраховать по "ОСАГО" не только автотранспортное средство, но и самого водителя, и в первую очередь это относится к тем, кто находится за рулем большегрузного автомобиля, а подобные нормы процесса обязательного личного страхования водителей, утверждены еще в 1996-м году, следует из постановления Кабмина "Об утверждении Положения об обязательном
личном страховании от несчастных случаев
на транспорте", опубликованном на официальной странице Верховной Рады Украины.

"Укртрансбезопасность". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укртрансбезопасность". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, под личное страхование, в нашей стране, подпадают работники в транспортных компаниях, выполняющие обязанности водителей, и особый вид страхового полиса для таких сотрудников предусматривает, что водитель признан таким, как застрахованный, исключительно в период, когда обслуживает поездку.

Таким образом, водителям выполняющим транспортные перевозки, нужно иметь при себе полис личного страхования, а страховать таких работников обязаны юридические лица или предприниматели, являющиеся собственниками автотранспортных средств или использующие авто согласно заключенному договору аренды. То есть, водители не должны самостоятельно приобретать полисы личного страхования, а исключительно получать подобные документы в предприятии, перевозки для которого они исполняют.

Отметим, что если контролирующие органы зафиксируют отсутствие личной страховки у водителя, то могут выписать штраф в размере 17 тысяч гривен, но не на самого водителя, а на предприятие, которое должно было предоставить такой страховой полис.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Получается, что при верификации документов, водители должны показывать представителям "Укртрансбезопасности" не только страховой полис на авто, но и полис своего личного страхования.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, чего лучше не делать в большой праздник 12-го октября, приметы и запреты этого дня.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины опубликовали данные о заболевших коронавирусом на 12-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинцев может не платить налог за земельный участок.