Эксперты рассказали о грузовом внедорожнике, которому не суждено было выйти в серию

О том, что модификация "Нивы", ВАЗ-2723, был достаточно перспективной моделью, в основе которой лежали разработки еще советских конструкторов, и по какой причине это авто так и не получило шанса на массовое производство, пишет "CAR.RU".

"Нива". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Нива". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, на основе платформы ВАЗ-2123, "Lada Niva" второго поколения, в концерне "АвтоВАЗе" собирались выпускать широкий спектр различных вариаций машин с полным приводом, а первые варианты "Lada Niva-2" представили на суд общественности в 99-м году прошлого века, на автошоу в Москве.

Поначалу автолюбители увидели только пикап и фургон на базе советского внедорожника, а экспериментальная модель грузового внедорожного пикапа, имевшая заводской индекс "23235" получила грузоподъемность в 475 килограммов: машина имела открывающийся борт, в кормовой части корпуса, и удлиненный свес, при этом, в движение данная модель приводилась дизельным двигателем с турбонаддувом от ВАЗ-3431, объемом в 1,8 литра, и мощностью в 75 "лошадок".

ВАЗ-23235. Фото: pnzdrive.ru
ВАЗ-23235. Фото: pnzdrive.ru

В отличие от пикапа, фургон ВАЗ-2723 мог похвастать установленным аэродинамическим козырьком, гораздо большим широким проемом в задней части кузова, а также еще более длинным обвесом сзади. В эту модель установили 1,7-литровый силовой агрегат с воздушным охлаждением, мощностью в 83 лошадиных силы, и работающий в тандеме с 5-скоростной механической коробкой переключения передач.

ВАЗ-2723. Фото: pnzdrive.ru
ВАЗ-2723. Фото: pnzdrive.ru

Впрочем, из-за того, что концерн "GM" остановился на "Niva" второй генерации, вышеописанные машины таки и не попали в серийное производство.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, эксперты рассказали о среднем ежедневном доходе основной массы украинцев.

Также ранее мы сообщали о том, что со следующего года в Украине снова поднимут налог на жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что синоптики рассказали, когда в Украину придут первые серьезные морозы, и чего ждать от зимы.