В Украине вскоре будут брать дополнительный обязательный взнос на еще одну пенсию

То, что к 2023-му году, в нашей стране запустят второй уровень пенсионной системы, накопительный, и сколько придется платить за достойную старость пока еще работающим украинцам, во время проведения круглого стола "Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть", проинформировала глава Министерства социальной политики Украины.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, граждан Украины, которые еще не достигли возраста в 50 лет, обяжут уплачивать взносы в специальные пенсионные накопительные фонды, а для наших сограждан чуть более старшего возраста, уплата такого сбора станет исключительно добровольной:

  • наниматель должен оплачивать 2 процента от заработка свое сотрудника;
  • работник - эти же 2 процента.

В Минсоцполитики обещают, что отчисленные средства помогут экономике Украины, а инвестированием должны заняться как государственный, так и негосударственные пенсионные фонды(НПФ): гражданам станут насчитывать доход от всех их вложений, на накопленные средства. Также, расширять список государственных структур для введения накопительной пенсионной системы не обещают, и для всех негосударственных пенсионных фондов будут установлены одинаковые требования к работе, и если гражданин самостоятельно не определится с НПФ, его деньги уйдут в единый государственный фонд, действующий по общим правилам.

Потенциальный пенсионер, отчисляющий средства в НПФ, сможет мониторить поступления, и без особых ограничений распоряжаться скопленными деньгами, благодаря "Единому социальному реестру", который позволяет в персональном электронном кабинете отследить собственные доходы, число сделанных взносов, включая насчитанный процент доходности.

Отметим, что выплачивать пенсию из НПФ будут пожизненно, но при условии, что средств на накопительном счете достаточно, в обратной ситуации возможны только 2 варианта выплаты - единоразовая(в случае серьезного заболевания и аналогичных критических случаев) или на определенный срок(в течение 10 лет каждый месяц).

Полная версия круглого стола с Мариной Лазебной, доступна чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в "Нафтогазе" рассказали, сколько будет стоить один кубометр "голубого топлива" в этом отопительном сезоне.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать украинцам в воскресенье, 17-го октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в "Укрзализныце" проинформировали об изменении требований к пассажирским перевозкам.