Сало резко выросло в цене – что со стоимостью продукта

Сало неожиданно возросло в цене, а кроме того – в некоторых магазинах оно может быть дороже некоторых сортов мяса. Эксперты рассказали о причинах и о том, что ждать от цен на популярный продукт уже ближе к новогодним праздникам, передает телеканал СТБ.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

На киевских рынках и на прилавках магазинов сало уже можно найти по цене в 100 гривен за килограмм. Более того, если говорить о сортах, которые идут с мясной прослойкой, то такой товар будет стоить еще в три раза дороже. То есть, примерно 300 гривен за один килограмм. Специалисты отмечают, что сало начало постепенно дорожать еще весной, но осенью 2021 года оно достигло рекордных ценников.

Продавцы поясняют, что суть в цене мяса. Дело в том, что сало в любом случае делают из того же, а следовательно – их цены очень связаны. Так, продавцы отметили, что и мясо сейчас выросло в цене: от 150 до 180 гривен за один килограмм в среднем. По этой причине и сало стало дороже.

Специалист по свиноводству Ассоциации животноводов Украины Ольги Махно рассказала, что многие хозяйства в Украине избавились от поголовья. Основная причина – неприбыльность этого бизнеса. Среди факторов выделяют:

  • Рост себестоимости по содержанию свиней;
  • Повышение стоимости кормов;
  • Высокие цены на электроэнергию и голубое топливо;
  • Возрастание расходов на перевозки;
  • Более дешевый импорт из европейских стран.

При этом, учитывая все факторы, не стоит ждать, что до новогодних праздников сало станет дешевле. Эксперты прогнозируют, что товар вырастет в цене еще на 5-10 процентов. Специалисты также добавили, что уже к весне 2022 года ожидается очередной скачок цены.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине подорожают овощи, эксперты назвали причины изменения цен, сколько придется платить за популярные продукты.

Также сообщалось, что компания Укрпочта повысит тарифы на популярные услуги уже с 1 декабря, украинцам уже назвали новые цены.

Кроме того, в Украине упали цены на популярные фрукты, производители продают последние партии, что и за сколько можно купить.