В правительстве пояснили, как будут наказывать граждан за нарушение карантина

По Украине действуют ограничения "желтой" зоны карантина, а некоторые области уже скоро и вовсе попадут в "красную". Вместе с тем сотрудники правоохранительных органов будут штрафовать тех украинцев, которые нарушают правила карантина. О том, как это будет происходить, рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью изданию "Радио Свобода".

По словам главы Минздрава, в стране будут работать 900 мобильных бригад. Они будут проверять соблюдение правил карантина. В случае нарушений, пояснил Виктор Ляшко, с гражданами будут беседовать, а также составлять административные протоколы. То есть, нарушение правил карантина будет заканчиваться для украинцев протоколами и штрафами.

Кроме того, стоит напомнить, что во всех "зонах" карантина есть одно общее требование – масочный режим. Так, в общественных местах украинцы должны обязательно носить маски или респираторы. Конечно, многим это может не нравится. Однако, считает Виктор Ляшко, в нашей стране еще недостаточное количество человек получило прививку, чтобы пренебрегать основными правилами карантина. Послабить ограничения можно будет как минимум тогда, когда пройдут вакцинацию более 70-80 процентов населения.

Стоит напомнить, что встать в очередь на вакцинацию украинцы могут при помощи приложения "Дія". Также можно уточнить всю информацию у своего семейного врача. Уже после прививки в том же приложении "Дія" можно загрузить сертификат вакцинации: желтый – после первой прививки, зеленый – после получения второй дозы вакцины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании Укрзализныця в связи с карантином ввели новые требования для пассажиров, стали известны правила поездок.

Также сообщалось, что в правительстве рассказали о том, что будет с преподавателями, которые до сих пор не сделали прививку против коронавируса, в правительстве озвучили инициативы.

Кроме того, сразу четыре области Украины могут попасть в "красную" зону карантина с самыми ужесточенными ограничениями, жителям каких регионов стоит приготовиться.