В Украине резко подешевел доступный сезонный фрукт

То, что в нашей стране рекордно просела стоимость яблок, опустившись ниже трехлетнего минимума, и цена одного килограмма плодов примерно соответствует уровню 2018-го года, когда в Украине собрали обильный урожай этой садовой культуры, свидетельствует информация, опубликованная тематическим порталом "EastFruit".

Фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что для покупателей подобные изменения являются позитивными, но садоводы считают иначе. В частности, сейчас яблоки в розничной торговле стоят на 35 процентов дешевле, чем были в этот же период один год назад, при этом, аграрии уже опустили оптовую стоимость всех сортов этих плодов до отметки в 5 гривен/один килограмм.

Таким образом, цена стала ниже на 37 процентов если сравнивать с той, что наблюдалась всего неделю ранее, но даже при такой минимальной стоимости, спрос на фрукты стабильно никчемный: сетевые магазины и оптовые компании свели к минимуму закупку плодов у местных садоводов, отмечая невысокие объемы реализации яблок, и единственным вариантом, на данный момент, является отправка на переработку. Однако, и в этой ситуации существуют определенные "подводные камни": предприятие не хотят закупать яблоки дороже 1,8 - 2,4 гривны/один килограмм.

Яблоки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Яблоки. Фото: скриншот YouTube-видео.

По вышеописанной причине, садоводы решили оставить свой непопулярный товар на складах, выжидая, что со временем хоть какой-то спрос все-таки появится. Похоже, что единственная надежда отечественных аграриев - приближение зимних праздников, когда запросы на любые фрукты, включая яблоки, намного выше. Но вопрос о том, какое качество будет у этих плодов до Нового года и Рождества, все же остается открытым.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, когда в Украине введут накопительную пенсионную систему, и сколько надо будет платить в качестве взносов.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине снова станут штрафовать за нарушение карантинных ограничений.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине до конца этого года еще несколько раз поднимут пенсии.