Не все украинцы смогут выйти на пенсию

Каждый гражданин мечтает об обеспеченной старости, но не все украинцы даже смогут в будущем выйти на заслуженный отдых при достижении нужного возраста. Стало известно, кому и по каким причинам в 2022 году не удастся оформить выплаты, информирует Минсоцполитики.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

С апреля текущего года женщины и мужчины оказались в одинаковом положении — возраст для выхода на заслуженный отдых им установили на уровне 60 лет. До этого женщины имели право выйти на пенсию раньше.

Но оформление пенсии больше зависит теперь не от возраста, а количества страхового стажа, то есть того периода, когда человек лично либо за него государству платились налоги.

В текущем году украинцам нужно иметь 28 лет страхового стажа, чтобы претендовать на выплаты. С каждым годом вплоть до 2028 года этот показатель будет увеличиваться на 12 месяцев и в итоге составит 35 лет.

Людям предпенсионного возраста это грозит тем, что если у них не накопится нужное количество стажа, то придется работать дальше.

В Минсоцполитики подсчитали, что в 2028 году в 60 лет уйти на пенсию смогут только 55% украинцев, 40% придется продолжить работать до 63 лет, а 5% и вовсе нужно трудиться до 65 лет, чтобы в итоге получить пенсию.

Стаж и пенсионный возраст. Фото: Минсоцполитики

Все из-за требований к стажу, которые не все смогут выполнить к 60 лет. Причиной такого положения называют неофициальное трудоустройство, а также неуплата налогов государству.

В 2022 году если в 60 лет у гражданина будет 29 лет стажа, то он сможет оформить выплаты по возрасту. Остальным нужно работать до 63 лет и если к тому времени у них накопится от 19 до 29 лет, тогда пенсию им дадут. В случае, если снова не хватает стажа, то есть нет 19 лет, тогда нужно ждать до 65 лет. К тому времени пенсию дадут тем, у кого есть как минимум от 15 до 19 лет стажа.

Если не будет 15 лет, тогда государство предусмотрело такое понятие, как социальная помощь. Ее получат те, у кого доход ниже прожиточного минимума.

Украинцам, если, например, не хватает год до пенсии или несколько месяцев предлагают докупить стаж. Еще вариант, платить в Пенсионный фонд Украины взнос самостоятельно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что одной категории пенсионеров повысят пенсии.

Также мы писали, что в декабре 2021 нескольким категориям проведут пересмотр пенсий, кто в списке.

Напоминаем, что в 2022 году планируется повышение пенсий украинцам в несколько этапов.