Кто из украинцев и когда сможет рассчитывать на пенсию в 7000 грн

На этот момент в Украине существует только солидарная пенсионная система. Но в Минсоцполитики обещают украинцам, что вскоре все может измениться и они будут получать примерно 7000 грн пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники обещают, что на такой размер выплаты смогут рассчитывать украинцы после запуска накопительной пенсионной системы.

Однако такие высокие пенсии обещают не всем, ведь для этого гражданам нужно выполнить ряд правил.

Во-первых, нужно проработать официально и при достижении пенсионного возраста иметь необходимое количество стажа. У таких украинцев размер выплаты будет составлять 40% от уровня зарплаты. Эти выплаты им будут положены в рамках солидарной пенсионной системы.

Кроме этого, чиновники надеются, что в ближайшие годы в Украине заработает накопительная пенсионная система. Именно так украинцы смогут получать после выхода на заслуженный отдых примерно 7000 грн.

В Минсоцполитики предлагают из налогов, которые работодатель платит за сотрудника 4% откладывать в качестве обязательных пенсионных накоплений.

В ведомстве провели собственные расчеты и по их результатам у них и возникла сумма в почти 7000 грн, с учетом социальной и накопительной систем.

Но, чиновники при проведении расчетов брали нереальные показатели. Например, они указали зарплату украинца на уровне 15 тыс. грн.

Это при условии, что гражданин должен копить с 25 и до 60 лет, беспрерывно и официально работать, а также ежемесячно откладывать себе на старость 2% от зарплаты.

Еще 2% будет перечислять работодатель на накопительную пенсию сотруднику. Вместе выйдет сумма в 600 грн, которая ежемесячно будет откладываться на специальный счет украинца.

При этом, чтобы в будущем получать высокую пенсию, нужно откладывать 15 лет, а доходность должна составлять 0,25% выше за уровень инфляции в стране.

На основании таких расчетов по состоянию на 1 марта текущего года у такого украинца при достижении 60 лет размер пенсии по солидарной системе составил бы 3624 грн. А вот средняя пенсия в рамках накопительной системы - 3117 грн. Вместе получится сумма в 6741 грн, что примерно 45% от уровня зарплаты.

Также в Минсоцполитики поделились, какой размер накопительной пенсии будет в случае меньшего количества стажа и продолжительности накопления денег.

Накопительная пенсия. Фото: скрин Минсоцполитики

Ранее портал "Стена" сообщал, что одной категории пенсионеров пенсии повысят до 7800 грн уже в ближайшее время.

Также мы писали, что украинским женщинам назвали условия для выхода на пенсию в 60 лет.

Напоминаем, что украинцы могут самостоятельно рассчитать свой размер пенсии, появилась инструкция.