Украинцам, владеющим старыми иномарками, грозит введение еще одного побора

То, что объемы подержанных авто в нашей стране, только за этот год, выросли на 47 процентов, а всего в Украину было ввезено 335,6 тысячи таких машин, следует из информации, размещенной на странице Ассоциации украинских автомобилестроителей "Укравтопром", и по причине того, что старые автотранспортные средства покупают гораздо чаще, чем новые, в Верховной Раде уже зарегистрировали проект закона, касающийся утилизационного сбора, который составит довольно приличные суммы - до 6 тысяч гривен.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, огромная масса старых машин в Украине уже вызывает определенные опасения у Государственной экологической инспекции, поскольку подержанные авто недолговечны, и после истечения срока работы, попросту отправляются на свалку, что слишком опасно для окружающей среды: грунтовые воды и почва загрязняются тяжелыми металлами, отходами от коррозии металла и отработанными машинными маслами.

Также, исключительно 5 процентов автовладельцев отдают машины на правильную переработку, и в ближайшее время, это, похоже должно измениться. Впрочем, на бесплатной основе никто не станет утилизировать чужой автомобиль - каждый собственник старой машины, будет вынужден заплатить от 100 до 200 евро(от 3 до 6 тысяч гривен) за подобную услугу. Однако, если детали авто, отправленного на переработку, все же можно будет использовать вторично, владелец сможет рассчитывать на какую-то компенсацию.

Вторичный авторынок. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вторичный авторынок. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, в правительстве надеются, что новый сбор поможет отвадить украинцев от приобретения откровенного "автомусора", но, с учетом текущего уровня жизни в нашей стране, такие действия вряд ли сработают.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что делать, если вам прислали платежку за газ, цифры в которой не соответствуют показаниям счетчика.

Также ранее мы сообщали о том, когда пенсии украинцев поднимут до 7 000 гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Сети показали, как выглядел редкий вариант "Волги".