Эксперты рассказали о малоизвестной модификации "Волги", которая так и не попала в массы

О том, почему советские легковые авто, предназначенные для перевозки грузов, были недоступны для простого обывателя в СССР, и как разрабатывалась интересная версия "Волги", пишет "CAR.RU".

ГАЗ-24-78. Фото: скриншот YouTube-видео.
ГАЗ-24-78. Фото: скриншот YouTube-видео.

В 70-х годах прошлого века, инженеры "Горьковского автомобилестроительного завода" всерьез задумались о том, как приспособить ГАЗ-24-02 "Волга" для перемещения небольших объемов груза, и именно такие легковые фургоны могли бы использоваться для доставки скоропортящихся продуктов по точкам продажи в населенных пунктах Советского Союза.

Концепту присвоили индекс ГАЗ-24-78, и начали разрабатывать в 1978-м году. Отличительной особенностью машины стали непрозрачные окна грузового отсека и расположенная внутри перегородка, как у аналогичного санитарного автомобиля - ГАЗ-24-03, а у некоторых разновидностей прототипа убрали ручки на задних дверях. Грузоподъемность составляла 0,5 тонны, при этом еще осталось место для двух пассажиров.

Под капот поместили карбюраторный силовой агрегат, с мощностью в 85 лошадиных сил, работающий в тандеме с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач, что позволяло без усилий управлять авто, и эксплуатировать его без особых трудностей. Помимо этого, универсальность комплектующих не доставляла никаких проблем с ремонтом автотранспортного средства: водители могли приобрести запасные детали напрямую у производителей, и самостоятельно выполнить замену всех "расходников".

ГАЗ-24-78. Фото: car.ru
ГАЗ-24-78. Фото: car.ru

ГАЗ-24-78. Фото: car.ru
ГАЗ-24-78. Фото: car.ru

Стоит отметить, что применение подобных машин было особенно удобно для тех, кто на постоянной основе перевозил небольшую массу различных грузов, и потому эта "Волга" не получила особой распространенности, поскольку в руководстве страны посчитали, что это поспособствует распространению предпринимательства, что не поощрялось в Советском Союзе. И по этой причине, хотя авто и были в заводской номенклатуре, но в больших количествах не выпускались для частных владельцев, и если куда и попадали машины, то только в государственные организации или на экспорт.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что медики назвали главный секрет большой продолжительности жизни.

Также ранее мы сообщали о том, какая простая каша отлично выводит токсины.

А до этого наш портал уведомлял о том, какой большой христианский праздник припадает на четверг, 14-е октября.