Украинцы стали получать заоблачные платежки за газ

Нередко может случиться так, в квитанциях по ошибке будет другая цифра. Однако теперь украинцы стали жаловаться на то, что им стали начислять непонятные долги. Стало известно, что нужно делать в такой ситуации, передает портал Обозреватель.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Так, житель Киевской области Николай рассказал, что еще 4 октября он передал показания счетчика. По его словам, после пересчета нужно было доплатить только за 12 кубических метров газа. Это примерно 96 гривен. Однако уже тогда, когда мужчина вошел в электронный кабинет, то увидел, что у него на балансе появился долг в 1 700 гривен. Мужчина не понимает, откуда образовалась такая задолженность.

Эксперты же отмечают, что поставщики порой могут неправильно рассчитывать цену клиенту. Делается это для того, чтобы люди заплатили больше. Однако, разумеется, есть способы исправить ситуацию. Эксперты рассказали, что нужно делать, если вам начислили большой долг без причин.

  1. Обратиться к представителям своего поставщика газа.
  2. Передать поставщику показания счетчика уже в письменном виде.
  3. Важно фиксировать все общение со специалистами.
  4. Если показания в письменном виде не помогли, то стоит потребовать, чтобы на дом приехал специалист и лично сверился со счетчиком.
  5. Если ни один из способов не поможет, то нужно писать жалобу на поставщика представителям Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Важно отметить, что из-за наличия долга за коммунальные услуги могут даже отказать в субсидии. По этой причине если начислили непонятную задолженность, лучше с ней разобраться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут резко подскочить в цене овощи, эксперты рассказали о причинах.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какая категория граждан может даже не рассчитывать на получение субсидии.

Кроме того, одной категории граждан готовят субсидии в размере 10 тысяч гривен, кому светит такая государственная помощь.