В нашей стране снова значительно подорожает определенный вид растительного масла

То, что стоимость подсолнечного масла может существенно увеличиться уже в ближайшие месяцы до 100 гривен/литр, и какие негативные факторы в этом виноваты, ссылаясь на мнение нескольких экспертов, пишет "Обозреватель".

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, член "Украинского совета бизнеса", Станислав Таршин, уверен, что из-за удорожания "голубого топлива" для промышленных предприятий, поднимется и себестоимость производства растительного масла, на уровне от 5 до 10 процентов. Впрочем, исключительно газом дополнительные расходы не ограничиваются, поскольку в отличие от тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей нашей страны, цены на электроэнергию для промышленности будут и дальше расти, на 25 процентов. Кроме того, повлияет на стоимость растительного масла и необходимый для его производства гексановый растворитель(30 процентов), цены на который тоже не стоят на месте.

Также, аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса", Светлана Литвин, утверждает, что обратной тенденции с удешевлением масла в нашей стране, после снижения его цены на внешних рынках, тоже надеяться не стоит, поскольку более низкая стоимость масла на полках европейских магазинов, если сравнивать с украинскими, конечно же, объясняется разницей в системе налогообложения.

масло
масло

Отметим, что в украинских супермаркетах, один литр растительного масла из семян подсолнечника, пока еще стоит около 70 гривен/0,9 литра, что весьма дороже, чем в странах Европейского Союза:

  • Польша - 46,4 гривны/один литр;
  • Германия - 42,1 гривны/один литр;
  • Италия - 22,88 гривны/один литр.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что делать, если вам прислали платежку за газ, цифры в которой не соответствуют показаниям счетчика.

Также ранее мы сообщали о том, когда пенсии украинцев поднимут до 7 000 гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Сети показали, как выглядел редкий вариант "Волги".