Размер минимальной пенсионной выплаты в нашей стране вырастет до нескольких тысяч гривен

То, что на внеочередном заседании правительства, проведенном в понедельник, 11-го октября, было принято решение об увеличении минимальной размера пенсий, для определенной категории населения, до 7,8 тысячи гривен, свидетельствует информация, опубликованная на официальном сайте Кабинета Министров Украины.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, на такие базовые пенсионные выплаты, в сумме 7,8 тысячи гривен, могут рассчитывать нетрудоспособные родители, жена или муж защитника, погибшего в зоне проведения АТО/ООС, и уже в следующем году, подобное повышенное пенсионное пособие, смогут получить более 2 тысяч граждан. Кроме того, эту адресную помощь к пенсионным выплатам, станут предоставлять вне зависимости от того, есть ли аналогичные доплаты у остальных члены семьи.

Стоит отметить, что в текущем августе, около 400 тысячам экс-военных, являющихся на данный момент пенсионерами, было проведено начисление надбавок к пенсионным выплатам за июль, и минимальная пенсия тех, кто участвовал в боевых действиях, подросла на 834,3 гривны или же на 45 процентов. Также, немного большие надбавки, в сумме 2 тысяч гривен, насчитали тем бывшим военнослужащим, которые вышли на заслуженный отдых до 1-го марта 2018-го года.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что в следующем году, в Украине поднимут минимальную заработную плату с 6,5 тысячи гривен до 6,7 тысячи гривен, на самом деле сокращая фактический размер заработной платы, поскольку это всего лишь 5-процентное повышение, а запланированный индекс инфляции составит 8 процентов, то есть украинцы станут получать на 3 процента меньше.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что с текущего декабря "Укрпочта" повышает свои тарифы на 15 процентов.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины опубликовали свежие данные о числе заболевших коронавирусом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине продолжают дорожать самые доступные овощи.