Украинцы по новым правилам смогут попасть в две европейские страны

Гражданам Украины, прежде, чем покупать билеты на самолет и планировать поездки за границу, стоит знать о новых правилах, которые ввели две европейские страны — Великобритания и Германия. Подробности сообщили в эфире программы "ТСН.Ранок" в понедельник, 11 октября.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео

У украинцев появилась возможность свободно путешествовать в эти две страны. При этом, по прилету туда не нужно будет делать ПЦР-тесты или соблюдать 14 дней самоизоляции.

Но для этого они должны завершить полный курс вакцинации минимум, чем за 2 недели до поездки.

Помимо этого, в этих европейских странах признают не все виды вакцин, а только AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

Следует знать, что Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия имеют свои требования к вакцине. Поэтому, нужно дополнительно узнавать информацию.

В Германию пустят тоже путешественников только прошедших полный курс вакцинации. Другим нужно провести 10 дней на карантине.

Украинцам также стоит знать, что если они прививались препаратом CoronaVac, а его в Украине широко используют, Германия и Великобритания его не признают.

Тем, кто планирует ехать на заработки за границу, нужно узнать условия въезда в страну.

Минздрав Урины утвердил перечень профессий, которым нужно обязательно пройти курс вакцинации. Иначе их могут не допустить к работе.

В списке оказались педагоги, чиновники местных и городских госадминистраций. Позже этот список могут пополнить социальные работники, сотрудники почты и государственные служащие.

За отказ от вакцинации, украинцев не будут допускать к работе и они останутся без заработной платы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав поделился статистикой заболеваемости на Covid-19, цифры немного снизились.

Также мы писали, что три региона в Украине могут перевести в "красную" зону на этой неделе, появился список.

Напоминаем, что украинцы все чаще уезжают на заработки в Польшу. Стало известно, какие профессии пользуются спросом и сколько готовы платить украинским заробитчанам.