В Украине могут ввести принудительную вакцинацию

То, что в нашей стране, похоже, вакцинация от коронавирусной инфекции станет обязательной, так как в МОЗ Украины уже разрабатывают соответствующее постановление, и те граждане, которые откажутся от прививания, могут попасть под санкции, в эфире "Еспресо ТВ", заявил глава Министерства охраны здоровья, Виктор Ляшко.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Ляшко, контролирующие органы смогут приходить на место трудоустройства граждан, чтобы и проверить, отстранил ли наниматель человека, который не прошел курс вакцинации. В случае, если работодатель этого не сделал, то он понесет ответственность. Таким образом, если вакцинация станет обязательной, все работодатели будут обязаны не допустить к рабочему процессу тех, кто уклоняется от получения медицинского препарата.

Кроме того, такое наказание точно будет длиться весь период действия карантинных ограничений, и только после их отмены, сотрудника допустят к работе. В частности, дело относится к перечисленным профессиям:

  • работникам учреждений профессионального/профессионально-технического образования, профессионального предвысшего, общего среднего образования, дошкольного образования и внешкольным учебным заведениям;
  • персоналу центральных органов исполнительной власти, включая их территориальные подразделения;
  • сотрудникам, занятым в местных государственных администрациях.

Ляшко уточнил, что вакцинироваться необходимо полным курсом, и только в этом случае гражданина пустят к рабочему месту, а подобные требования зафиксированы в "Европейском суде по правам человека" еще в этом апреле: обязательная вакцинация стала законной, поскольку не вступает в противоречие с "Конвенцией о защите прав человека и основных свобод".

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какой церковный праздник припадает на четверг, 7-е октября.

Также ранее мы сообщали о том, какой вкуснейший пирог может получиться, если взять сыр и гречневую крупу.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие вредные привычки, на удивление, имеют чрезвычайно полезные свойства.