Спасатели напомнили по пожарной опасности в ряд регионов Украины

Как и прогнозировали синоптики, в Украине длится теплая и сухая погода, характерная для "бабьего лета". Такая погод безусловно радует много граждан от мала до велика. Однако такая ситуация таит в себе и опасность. Пресс-служба ГСЧС предупредила о высокой пожарной опасности в ряде областей.

Пожарные. Фото: скриншот YouTube-видео
Пожарные. Фото: скриншот YouTube-видео

Когда на улице еще тепло и солнечно, многие граждане стараются больше времени проводить на свежем воздухе. Жители сел убирают огороды, а горожане на выходные едут поближе водоемам на рыбалку, просто отдохнуть и пожарить шашлык либо пойти в лес.

В любом случае спасатели напомнили гражданам быть осторожными с огнем. Даже искра может привести к фатальным последствиям. Особенно это предупреждение касается жителей ряда областей:

  • На западе Украины — Ивано-Франовской, Тернопольской и Черновицкой, Хмельницкой,
  • В центре Украины — Винницкой,
  • На востоке Украины — Днепропетровской и Донецкой областях.

В сообщении указано, что в этих областях 11 октября будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Поэтому, отдыхая на природе и готовя на костре перед отъездом убедитесь, что потушили огонь. Также не бросайте окурки в сухую траву.

Кроме этого, украинцам стоит помнить, что запрещается палить сухую траву и листву возле леса. Да и на дачном участке за это предусмотрен штраф.

Испарения во время сжигания листьев опасны для здоровья. Лесные пожары способны не только уничтожить деревья, но и убить животных, нанеся существенный вред природе.

В случае, если вы стали свидетелем лесного пожара, сразу вызывайте пожарных. Они смогут в быстрые сроки потушить возгорание.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился детальный прогноз синоптиков на 11 октября.

Также мы писали, что народный синоптик Леонид Горбань, которого не стало в начале октября, успел поделиться прогнозом на осень. Он спрогнозировал погоду на октябрь и ноябрь, а также назвал сроки, когда выпадет первый снег.

Напоминаем, что синоптик Татьяна Негойдалова спрогнозировала, какой должна быть зима 2021-2022, много ли будет снега и ждать ли сильных морозов.