Эксперты подробно рассказали о первой советской "микролитражке"

О том, когда впервые выпустили ЗАЗ-965, какой автомобиль той эпохи был взяты за основу при разработке, и в каком виде первая генерация "Запорожца" поставлялась в страны Европы, пишет "1Prof".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, ЗАЗ-965 сошел с конвейера в первый день второго месяца осени 60-го года прошлого века, а произошло это знаковое событие, как много кому известно, в Запорожье, на переоборудованном заводе "Коммунар", до этого выпускавшего сельскохозяйственную технику. Отметим, что выпуск "Запорожцев" наладили крайне быстро, всего за 1,5 года, но это не так удивительно, если знать - прототипом советской "микролитражки" был популярный в Европе "Фиат-600", то есть машина не была разработана с нуля.

Советское, относительно бюджетное авто, разгонялось до 80 километров в час только благодаря силовому агрегату с принудительным воздушным охлаждением, мощностью в 23 лошадиные силы, установленному там, где полагалось быть багажному отсеку, а подобное расположение двигателя, тоже было позаимствовано у европейских марок, как и двери, которые открывались против движения, и имели угловые форточки.

Впрочем, в "Запорожце" было настолько тесно, что в нем с трудом помещались обещанные конструкторами 4 человека, да и интерьер отличался примитивизмом - голый металл, скромная панель приборов, сидения оббитые недорогой тканью, а из комфорта - солнцезащитные козырьки, маломощная печка и советский радиоприемник. Но и за такие условия, нужно было заплатить 1 800 советских рублей или почти 20 средних заработных плат на то время - копить надо было 1 - 2 года.

ЗАЗ-965. Фото: 1prof.by
ЗАЗ-965. Фото: 1prof.by

Однако, немного нестандартный "Запорожец" все же пользовался определенной популярностью в других, несоциалистических странах: несколько сотен ЗАЗ-965, специально произведенных с правым рулем, было отправлено в Индию. Чуть более приличная версия ЗАЗ-965, получившая приставку "Ялта", которую окрашивали в два цвета, устанавливали наружные зеркала и дополнительные молдинги, а салон укомплектовывали иным радиоприемником, и даже пепельницей, поставлялась в Бельгию, ГДР, Финляндии и другие страны Европы.

ЗАЗ-965 "Ялта". Фото: 1prof.by
ЗАЗ-965 "Ялта". Фото: 1prof.by

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что украинцам рассказали, как не попасть в коварные схемы мошенников.

Также ранее мы сообщали о том, кто из украинцев может рассчитывать на скромную прибавку к пенсии.

А до этого наш портал уведомлял о том, как выглядел настоящий всепогодный советский вездеход.