Популярный овощ может исчезнуть из прилавков

Только недавно аграрии собрали урожай овощей. По идее, сейчас на прилавках магазинов и на базарах должен быть большой выбор овощей по доступным ценам. Однако, популярный овощ, который входит в состав борща практически пропал из прилавков. Там, где его еще продают цены существенно поднялись по сравнению со стоимостью еще неделю назад, пишет agrotrend.com.ua.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что украинские фермеры приостановили продажу столовой свеклы высшего сорта. Продавцы овощей сейчас распродают остатки, поэтому данного овоща сейчас днем с огнем не сыщешь в магазинах и на базарах.

Поэтому, за прошедшую неделю цены на свеклу возросли, как при покупке оптом, так и в розницу. В среднем теперь свеклу можно купить на 16% дороже. Например, оптом партии свеклы не продают ниже 5-7 грн. Более того, качество нынешней свеклы желает быть лучше, в то время как хорошие виды хранятся пока на складах.

Эксперты объяснили, что по нынешней цене фермеры не хотят продавать свой товар, поэтому и сложилась такая ситуация.

Это при том, что всего за минувший год стоимость свеклы возросла в 1,7 раза. Производители же хотят продавать свеклу еще дороже, поэтому хранят запасы на складах.

Продают же сейчас в основном излишки свеклы либо те овощи, которые нельзя долго хранить. Фермеры же возобновят поставки только, когда цена на этот продукт повысится.

Но аналитики не исключают ситуацию, что фермерам все-таки не удастся выиграть от таких схем. Все дело в том, что если на рынок одновременно поступит большое количество свеклы, то цена на нее может упасть из-за высокого предложения.

Стоит отметить, что в мире цены на продовольственные товары побили рекорд за последние 10 лет. По прогнозу, в следующем году не стоит ждать снижения цен.

Свекла. Фото: скриншот Youtube-видео

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине подорожает главный продукт на столе каждого украинца.

Также мы писали, что в Госстате проинформировали, на сколько и какие продуты в Украине подорожали за год.

Напоминаем, что в Украине подорожает стоимость сахара, причина кроется не в плохом урожае.