В Украине существенно вырастет стоимость самого доступного продукта питания

О том, по каким причинам в нашей стране резко поднимется цена хлебобулочных изделий, ссылаясь на обоснованное мнение президента "Всеукраинской ассоциации пекарей"(ВАП), Юрия Дученко, пишут в информационном агентстве "Интерфакс-Украина".

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по словам Дученко, только за один год, в Украине увеличилась стоимость "голубого топлива" в 7 раз, один киловатт/час электричества подорожал в 2 раза, что, естественно, отразится на себестоимости хлеба, и, по оценкам ВАП, если цены энергоресурсов не снизятся, их часть в стоимости буханки подрастет, в пределах от 15 до 20 процентов. При этом, при стабильной ситуации с ценами на энергоносители в нашей стране, доля газа и электричества при выпечке хлеба составляла не более 5 - 7 процентов.

Такая тенденция - последствие того, что на 90 процентах крупных и основной массе малых предприятий, зарабатывающих на выпечке, используются "голубое топливо" при производстве любой продукции из муки: "пищевики" на 60 процентов зависимы от газа, а от электроэнергии - лишь на 40 процентов.

Среди подобных факторов, отражающихся на стоимости хлеба - повышение цен на сахар и растительное масло в 2 раза, рост стоимости пшеницы(за один год на 27 - 29 процентов, с 6,05 тысячи - 6,6 тысячи гривен/тонна до 7,7 тысячи - 8,5 тысячи гривен/тонна), а также высокий индекс инфляции в Украине - 11 процентов.

Продукты питания. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua
Продукты питания. Фото: скриншот ukrstat.gov.ua

Например, по данным Госстата Украины, больше всего подорожал:

  • один килограмм сахара - на 88 процентов;
  • один литр растительного масла из семян подсолнечника - на 71,7 процента;
  • десяток куриных яиц - на 60,7 процента.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что число новых инфицированных коронавирусом в Украине превысило 15 000 человек.

Также ранее мы сообщали о том, что использование влажных салфеток отрицательно сказывается на защитных функциях организма.

А до этого наш портал уведомлял о том, в чем необычайная польза малоизвестного белого сорта чая.