Минздрав опубликовал данные по заболеваемости за 9 октября

Согласно официальной информации Минздрава, за субботу, 9 октября в Украине зафиксировано 11 344 новых случая заражения. Такой информацией поделилась пресс-служба МОЗ.

Медики. Фото: скриншот YouTube-видео
Медики. Фото: скриншот YouTube-видео

Хотя это меньше заболевших, чем было зафиксировано 8 октября - 15 908 человек, все равно показатели не радуют.

Продолжают и дальше болеть дети - еще 1149 новых случаев, а также медицинские работники - 122 человека. Кроме этого, достаточно высокий и уровень госпитализации - 3 712 человек.

Бьет рекорды по заболеваемости Харьковская область, где еще зарегистрировано 1783 новых больных, в Одесской области - 1010 человек, в Днепропетровской - заболело еще 838 граждан.

Всего с начала пандемии переболело на COVID-19 2 541 257 человек, из которых 2 290 427 выздоровели. Статистика по смертности от коронавирусной инфекции составляет 58 493 граждан.

В Украине продолжается кампания по вакцинации. В каждом регионе открыты пункты, где можно сделать прививку в любой день недели.

За субботу, 9 октября 66 053 человек получили прививку, для 31 870 граждан это была вторая доза, то есть они прошли полный курс вакцинации.

С начала кампании по вакцинации привилось уже 7 529 596 человек, из которых 6 115 249 полностью иммунизированы.

На данный момент вакцинация в мире является самым эффективным способом защиты здоровья от коронавирусной инфекции. Однако, нет гарантии, что человек не заболеет, если не будет придерживаться противоэпидемических мер - соблюдать социальную дистанцию, носить защитные маски в общественных местах и мыть руки.

Сейчас в некоторых областях уровень заболеваемости такой, что нужно вводить "оранжевый" уровень, то есть еще сильнее ужесточать меры. Из всех областей в 16 сложилась подобная ситуация.

Заболеваемость по регионам Украины. Фото: скрин МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести обязательную вакцинацию для ряда профессий. Что грозит, если человек откажется от прививки.

Также мы писали, что три области в Украине могут вскоре попасть в "красную" зону.

Напоминаем, что как получить бесплатно медицинскую помощь в частной клинике, важные разъяснения.