Эксперты перечислили методы, следуя которым, можно в 2 раза меньше платить за электроэнергию

В нашей стране, начиная с текущего октября, первые 250 киловатт/часов электричества станут отпускаться не по цене в 1,68 гривны/киловатт, а уже по 1,44 гривны/киловатт, и о том как уменьшить суммы в платежках еще существеннее, в несколько раз, информируют в "Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины".

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Самый простой способ, по мнению специалистов по энергоэффективности, позволяющий неплохо сэкономить - замена лампочек на более современные, светодиодные. Также, в местах, в которых вы не находитесь на постоянной основе(коридоре или туалете), стоит установить датчики, реагирующие на движение, и автоматически выключающие освещение, если вы покидаете помещение, и включающие в обратной ситуации.

Кроме того, эксперты рекомендуют:

  • приобретать только бытовую технику, имеющую индекс "А" и "А +", поскольку для ее работы необходимо гораздо меньше электричества;
  • отключать от сети приборы, надобности в которых нет на данный момент;
  • не оставлять устройства, работающие от аккумуляторной батареи, включенными дольше, чем нужно для полной их зарядки;
  • холодильники и морозильные камеры лучше держать в чистоте, своевременно размораживая, и не допуская накопления льда и инея;
  • охлаждать пищу перед тем, как отправить ее в холодильник - горячая посуда заставляет холодильник работать интенсивнее, повышая потребление электроэнергии;

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

  • заменить обычный электрический счетчик на 2-зонный, и включать энергозатратное оборудование, такое как подогрев пола, стиральная машина, бойлер и подобное, только в ночное время.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что незаконная рыбная ловля в Украине обойдется в круглые суммы штрафов.

Также ранее мы сообщали о том, что за проезд по платной дороге в Украине, без оплаты, могут оштрафовать на 17 000 гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинцев может не надеяться на выплаты из накопительной пенсионной системы.