К 2024-му году в нашей стране появятся первые платные дороги

То, что в Украине за проезд по определенным автотрассам скоро нужно будет платить, и какие суммы нужно будет отдать за 1 километр такого пути, при условии, что поездка происходит на определенном автомобиле, проинформировали на заседании Кабинета Министров Украины.

Платная дорога. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платная дорога. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, пока нововведения относятся только к большегрузам - автомобилям, с массой больше 12 тонн, и именно их водителям нужно будет оплачивать перемещение дорогами госназначения. Также, уже разработана технология, отслеживающая радиочастотные метки идентификации, что позволит отслеживать водителей на данных дорогах, а заплатить можно будет через специально созданную электронную систему. Предполагается, что все полученные от пользования платными автотрассами деньги, не исключая штрафов за несвоевременную оплату, станут направлять в "Дорожный фонд".

Инициаторы этих нововведений уверены, что в Украине как минимум 1,5 млн. грузовых авто, без учета тех, что имеют регистрацию в других государствах, и именно грузовики, из-за своего большого веса, быстро изнашивают дорожное покрытие.

Отметим, что в Кабмине уже рассчитывают на получение около 9 миллиардов гривен от платных автотрасс, и назвали среднюю стоимость услуги - от 1 до 3 гривен за 1 километр. Таким образом, проведя нехитрые подсчеты, можно сделать вывод - за проезд 12-тонного грузового авто от Киева до Одессы, придется выложить от 500 до 1,5 тыс. гривен.

Кроме того, отказ от оплаты подобной поездки будет соответствующе наказываться:

  • 8,5 тыс. гривен за первое нарушение;
  • 17 тыс. гривен за вторую неуплату.

Видео с заседания Кабинета Министров доступно чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, кто из украинцев не подпадет под действие накопительной пенсионной системы.

Также ранее мы сообщали о том, какой религиозный праздник выпадает на 8-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, в каких областях Украины объявили штормовое предупреждение.