Стоимость одного кубометра газа в Украине, похоже, достигла исторического максимума

То, что цена "голубого топлива" в нашей стране, с середины лета по октябрь, выросла с 14,7 гривны/кубометр до 51,4 гривны/кубометр, и именно по таким тарифам, если в правительстве не примут необходимых мер, энергоресурс будет закупать украинский бизнес, и это повлияет на стоимость всех товаров и услуг в нашей стране, вызвав своеобразный "апокалипсис", на своей странице в соцсети Facebook, пишет глава наблюдательного совета алкогольного холдинга "Global Spirits", Евгений Черняк.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, украинские предприниматели будут вынуждены повышать свои цены или даже останавливать производство. Вызвано это тем, что стоимость "голубого топлива" на немецкой бирже "TTF", при переводе показателей в привычные кубометры, с добавлением расходов на распределение и налогообложение, уже в ноябре составит 54,1 гривны/кубометр или же 54 144 гривен/тысяча кубометров(дороже, чем в июле в 3,6 раза).

Отметим, что именно по вышеописанной немалой стоимости, "голубое топливо" будут покупать предприятия нашей страны, что может привести к резкому удорожанию продуктов питания, промышленных товаров и разнообразных услуг, поскольку газ нужен везде, от пищевой промышленности до аграрных компаний.

Примерно 85 процентов элеваторов, на которых и просушивают зерно, используют "голубое топливо", и если и есть комплексы, работающие на альтернативных источниках энергии, то цена их продукции все равно будет высокой, так как процесс технологически сложнее.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что "Vodafone" бесплатно предлагает 1 тыс. минут и 10 Гб интернет-трафика.

Также ранее мы сообщали о том, за что водителей в Украине смогут оштрафовать на 17 тыс. гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что число инфицированных в нашей стране, за последние сутки, превысило 16 000 человек.