Статистика по заболеваемости на COVID-19 за 7 октября

Согласно данным Минздрава, за четверг, 7 октября к общей статистике добавилось еще 16 362 новых случая заражения. Цифры с каждым днем стремительно повышаются. Детально о ситуации с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию в Украине проинформировала пресс-служба МОЗ.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Ежедневно по стране отмечается прирост новых больных. В среду, 6 октября было зарегистрировано 15 125 новых больных, тогда как за последние 24 часа это количество выросло на более, чем тысячу.

Из указанного количества больных, в 1553 случаях заболели дети. Также болеют медицинские сотрудники - за минувшие сутки зарегистрирован 431 пациент.

Все чаще в госпитализации нуждаются больных, за 7 октября в больнице оказались 3 526 человек с COVID-19. Но есть и хорошие новости, ведь 4720 пациентам удалось полностью выздороветь.

В этот раз за минувшие сутки самое большое количество новых случаев заражения было выявлено в Одесской области - 1418, далее идет Днепропетровская область - 1345 и на третьем месте оказалась Львовская область с 1237 новыми случаями заражения.

Также в Минздраве сообщили о новом достижении - уже 6 млн граждан в стране прошли полный курс вакцинации, то есть получили две дозы прививки.

За четверг, 7 октября 127685 человек получили вакцину, из которых 66 435 граждан сделали вторую прививку.

Всего от начала старта кампании по вакцинации всего привили 7 421 452 граждан, полностью привиты пока 6 008 605 человек.

Чиновники напоминают, что самый эффективный способ защиты организма от COVID-19 - вакцинация. Однако, ни одна из вакцин не дает полной гарантии, что человек не заболеет, поэтому таким гражданам по-прежнему нужно носить маски, часто мыть руки и при общении держаться социальной дистанции.

Стоит отметить, что уже 13 областей по уровню заболеваемости относятся к "оранжевой" зоне. В ближайшие дни комиссия по чрезвычайным ситуациям может перевести ряд регионов в "красную" зону.

Заболеваемость по регионам. Фото: скрин МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ сообщили, что будет грозить украинцам за отказ от обязательной вакцинации.

Также мы писали, что названы области, которые сейчас на пороге к переводу в "красную" зону.

Напоминаем, что в МОЗ назвали условие, при котором карантин в Украине могут отменить.