В ПФУ рассказали, как будут расти пенсии украинцев

В этом году уже проводили несколько индексаций пенсионных выплат. Однако на этом повышения не заканчиваются: на официальной странице Пенсионного фонда Украины появилась информация о двух повышениях пенсионных выплат, которые ожидаются уже до конца 2021 года. Стало известно, на сколько украинцы будут получать больше.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, уже с 1 декабря этого года в Украине вырастет минимальная заработная плата. Сейчас она составляет 6 000 гривен, а после 1 декабря – уже 6 500 гривен. Согласно законодательству, пенсия по возрасту (при учете наличия необходимого стажа у граждан) должна составлять не меньше 40 процентов от минимальной зарплаты. Это повлияет на пенсии.

Это говорит о том, что уже с 1 декабря минималка для пенсионеров, которым от 65 лет, возрастет до 2 600 гривен. Стоит отметить, что это касается мужчин со страховым стажем от 35 лет и женщин со страховым стажем от 30 лет.

При этом вырастет и прожиточный минимум. В результате этого возрастет минимальная пенсия в Украине: отмечается, что речь идет о росте таких выплат с 1 854 до 1 934 гривен. Кроме того, ожидается рост доплат за сверхнормативный страховой стаж и других надбавок.

Важно подчеркнуть, что украинцы уже могут подавать документы на оформление пенсии в онлайн-режиме, не выходя их дома. Для этого достаточно лишь войти в свой электронный кабинет на портале Пенсионного фонда, а нужные документы загрузить туда же (скан-версии). Кроме того, если граждане просто хотят уточнить любую информацию, то и это теперь можно сделать в онлайн-режиме, то есть – уже не обязательно стоять в огромных очередях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили правила по оформлению субсидий, стало известно, как теперь нужно подавать заявки на получения государственной помощи.

Также сообщалось, что в Украине снова дорожает газ, самый крупный поставщик уже озвучил новые тарифы, сумма выше почти в полтора раза.

Кроме того, Украина полностью перешла на электронные больничные, эксперты пояснили, как правильно оформлять такой документ и что для этого нужно сделать.