В Украине стали штрафовать водителей на 51 тысячу гривен

В Украине уже с 1 октября начала работать новая габаритно-весовая Weight-in-Motion (WiM). Интересно, что первое нарушение правоохранители зафиксировали сразу же спустя полчала после запуска. Штрафы за нарушения немалые – можно получить наказание в размере 51 тысячи гривен. Подробностями поделился заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем на своей странице в социальной сети.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Первое нарушение правоохранители зафиксировали в Запорожской области. Случилось это на трассе Н-08. Там остановили автомобиль с перевесом в 16 тонн. В результате водителю выписали максимально возможную штрафную санкцию по этому нарушению – 51 тысячу гривен. Примечательно, что если не оплатить эту сумму в течение 10 дней, то штраф вырастет в два раза.

Weight-in-Motion (WiM) представляет собой специальные датчики, которые устанавливают на дорожном покрытии. Если же в автомобиле есть перевес, то камеры зафиксируют его номер. После этого владелец автомобиля или директор предприятия (если речь идет о коммерческой деятельности) получит постановление о штрафе.

Заместитель министра инфраструктуры отметил, что главная цель у такой реформы не штрафовать украинцев, а предотвратить разрушения дорог. Также он добавил:

"Сейчас мы размещаем площадки WiM на всех ключевых дорожных и мостовых объектах "Большого строительства", – поделился планами Мустафа Найем в социальной сети.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новый налог для водителей, стало известно, кто и за что будет платить государству.

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, при каких условиях в Украине пенсии будут выше в два раза, необходима пенсионная реформа.

Кроме того, эксперты поделились своим прогнозом касательно цен на продукты, уже в октябре питание в Украине станет дороже, что и на сколько подорожает.