В нашей стране начнут наказывать за механическую коробку переключения передач в авто

О том, что водителей в Украине скоро станут штрафовать за перемещение в автомобиле с не на "автомате", как в случае отсутствия водительского удостоверения, и кого именно могут коснуться нововведения, ссылаясь на информацию, полученную от первого замглавы сервисного центра МВД Украины, Юрия Смольянинова, пишет "ТСН".

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, со следующего года, украинские водители, которых экзаменовали на машине с автоматической коробкой переключения передач, будут получать права, где около открытой категории проставят индекс 78, и эта пометка укажет на полный запрет управления автотранспортом с механической коробкой переключения передач.

По словам Смольянинова, если автотранспортное средство с "механикой" остановит Национальная полиция, или машина попадет в дорожно-транспортное происшествие, будет считаться, что у водителя не было надлежащего удостоверения, дающего право на управление, и нарушителю грозит серьезный штраф.

Уточним - отметки станут ставить в зависимости от того, на каком именно автомобиле лицо проходило экзаменацию в сервисном центре, а подобные поправки вызваны тем, что в нашей стране начали исполнять "европейскую директиву" 2013-го года, в которой и разнесли машины с "автоматом" и "механикой" по разным категориям.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, уже сейчас, украинским водителям доступен обмен ненадлежащих водительских удостоверений на соответствующие европейским стандартам. Также, тем водителям, которые сдавали экзамен десятилетия назад, никаких примечаний об автоматической или механической коробке переключения передач в правах ставить не нужно, так как, в свое время, автошколы располагали только "механикой" - таким лицам можно ездить на автомобиле с любой коробкой передач.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что делать, если в квитанции на оплату за газа сумма не соответствует показаниям счетчика.

Также ранее мы сообщали о том, кому из украинских пенсионеров доплатят по 400 гривен в ближайшее время.

А до этого наш портал уведомлял о том, что число заболевших коронавирусом продолжает расти, статистика МОЗ Украины.