Как поступить украинцам, если они получили платежку за "голубое топливо" с завышенной суммой

О том, что в нашей стране резко возросло число обращений из-за неправильного расчета потребления газа, а местные компании попросту пренебрегают переданными показаниями счетчиков, присылая квитанции со слишком большими цифрами, что может стать поводом для увеличения размера абонентской платы(оплаты за распределение), поскольку эта сумма напрямую зависит от объемов использования "голубого топлива", пояснили в консультационном центре для населения "Газправда".

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в газораспределительных предприятиях утверждают, что в том случае, если они не получили показания счетчиков своевременно, до 6-го числа каждого месяца, то имеют право рассчитывать суммы в платежках по нормативу. Эксперты полагают - это делается исключительно для того, что бы искусственно изменить объемы потребленного газа, и тем самым и получить больше прибыли от абонентской платы за газ. Стоит отметить, что именно облгазы исчисляют суммы, попадающие в квитанции, а все собранные средства, в итоге, все же направляются в газопоставляющие компании, которые и реализуют "голубое топливо".

То есть, областные газораспределительные компании могут зарабатывать исключительно на ежемесячной абонплате, которая зависит от того, сколько кубометров газа, в среднем, использует домохозяйство: если увеличивается потребление, то растут и суммы в платежках.

Итак, если вам прислали платежку с неправильной суммой, необходимо:

  • обратиться в облгаз, и повторно передать показания счетчика, приложив фотографию с данными прибора;
  • если после обращения, сумму в платежке так и не пересчитали - составить письменное обращение, с требованием провести проверку показаний счетчика в вашем домовладении;
  • если представители облгаза все равно отказываются осуществлять перерасчет, стоит написать жалобу в Национальную комиссию по вопросам электроэнергии и коммунальных услуг(НКРЭКУ).

Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Последний пункт является самым важным, так как абсолютно все облгазы получают разрешения на свою деятельность в НКРЭКУ, с четко указанными условиями работы, запрещающими завышение объемов потребления. Таким образом, если определенный облгаз продолжит не соблюдать нормы, и в комиссии получат все доказательства таких нарушений, компанию принудят оплатить весомый штраф или вообще лишат лицензии.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в ПФУ пояснили, как направить заявку на перерасчет пенсии.

Также ранее мы сообщали о том, какие продукты защитят от множества заболеваний.

А до этого наш портал уведомлял о том, что ожидает все знаки Зодиака в эту среду, 6-го октября.