Подводим итоги за понедельник, 4 октября

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" предлагает подборку важных новостей за день.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Надбавки пенсионерам

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проинформировал, у кого с октября из пенсионеров будут надбавки.

Речь идет о гражданах 75-80 летнего возраста, которым к их размеру основной пенсии теперь ежемесячно будут добавлять по 400 грн.

Кроме того, у таких граждан размер выплат не может быть ниже, чем 2500 грн. Доплаты начнут платить с текущего месяца и ежемесячно будут начислять, как это уже происходит больше года для граждан старше 80 лет.

В 2022 году предлагается с октября и охватить доплатами пенсионеров 70-75 лет.

Поступление в вузы по-новому

Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Ученикам, которые планируют после получения среднего образования поступать в вузы, нужно знать о важных изменениях. В Минобразования сообщили, что в следующем году поступление в вузы будет происходить по-новому.

Ожидается, что изменения позитивно повлияют на развитие системы высшего образования, а университеты будут составлять друг другу достойную конкуренцию.

В частности, сократится количество необходимых документов, поступающим на бакалавра проведут дополнительный набор на очную форму, также изменятся правила поступления и на магистратуру.

Новые правила ПДД

ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео.
ПДД. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Украине по решению Кабмина внесли важные изменения в ПДД.

Теперь по-новому будут отображаться дорожные знаки. В основном, коснулись изменения велосипедистов. Теперь будут действовать другие дорожные знаки, обозначающие велосипедную дорожку и прочее.

Кроме того, коснулись правки и нанесения дорожных разметок.

Накопительная пенсия в Украине

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В Минсоцполитики разрабатывают новые социальные пакеты, которые охватят некоторые категории граждан накопительными пенсиями.

Новых собственников приватизированных крупных объектов хотят обязать в социальные пакеты сотрудников включать накопительные пенсии.

Еще в одном документе к накопительной пенсионной системе хотят присоединить медицинских работников, сотрудников полиции, спасателей, то есть государственных служащих.