Курс доллара в Украине упал

Нацбанк Украины установил на понедельник, 4 октября официальный курс валют. Данные опубликованы на сайте НБУ.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

За один доллар банк установил стоимость 26,61 грн. Примечательно что после роста, который длился несколько дней подряд, доллар стал падать в стране.

При этом, как показывают данные НБУ, на 1 октября курс доллара составлял 26,6175 грн. То есть, фактически курс доллара снизился почти на 1 копейку в сравнении с предыдущим днем.

Что же касается курса доллара на межбанке, то в пятницу, 1 октября продать доллар можно было на 2 коп. дороже - 26,60 грн, а покупка составила 26,58 грн за американскую валюту. Продать же 1 евро можно было на 3 коп. дороже - 30,82 грн.

Как прогнозирует аналитик Вадим Иосуб, в октябре следует ожидать дальнейшего укрепления гривны к доллару и евро.

К концу текущего месяца вполне вероятно, что курс будет составлять 26,0-26,6 грн за доллар, а вот за евро будет установлено 30,0-30,6 грн.

Однако, по его словам, многое будет зависеть от того, сохранится ли благоприятная внешнеторговая коньюнктура.

Указывается, что в мире стали снижаться цены на железную руду, но в то же время стоимость аграрной продукции все еще достаточно высокая.

Также положительный эффект произвело и решение МВФ в августе распределить специальные права заимствования. Это позволило увеличить до 31,5 млрд долларов международные резервы. Такого показателя не было в последние 9 лет.

Если онлайн-миссия МВФ примет решение выделить Украине новый транш по кредиту, тогда гривна и дальше будет укрепляться.

В сентябре гривна тоже существенно укрепилась и заняла третье место среди всех валют стран бывшего СССР.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд экспертов спрогнозировали, что ожидать на рынке валют в Украине в октябре.

Также мы писали, что в Украине выставили на продажу редкую купюру в 100 долларов, на которой можно заработать 40 тыс. грн, что в ней отличается.

Напоминаем, что Кабмин опубликовал проект госбюдета-2022. Стало известно, какой курс доллара заложили чиновники в главный финансовый документ страны.