Кабмин обнародовал заложенный в проекте бюджета курс гривны к доллару на 2022 год

В госбюджете на 2022 год планируется, что курс украинской валюты к доллару будет находиться на уровне 28,6 - 28,7 грн за один доллар.

Доллары. Фото: скриншот YouTube
Доллары. Фото: скриншот YouTube

Об этом стало известно на пресс-конференции главы правительства Дениса Шмыгаля, которая состоялась 14 сентября. Во время разговора с представителями СМИ, Шмигаль отметил, что курс валют на следующий год планируется в пределах 28,6 28,7 грн за доллар. Именно такие цифры были заложены бюджетной декларацией на три года, которая была принята в июле 2021 года.

По прогнозу чиновников украинская валюта в период 22-23 года будет находиться в пределах 28-29 грн. Также Денис Шмыгаль рассказал, что доходы бюджета планируют увеличить на 161 млрд грн в сравнении с показателями текущего года.

Шмигаль также озвучил, об увеличении финансирования стипендии и заработной платы для студентов и медиков. По данным Кабмина, средняя зарплата в следующем году должна вырасти до 15,5 тыс. грн.

15 сентября Кабинет министров планирует принять проект бюджета на 2022 год. После чего передаст его в Верховную Раду на рассмотрение и принятие.

Кроме вышеупомянутого планируется увеличивать расходы на армию, инфраструктуру городов и сел, медицину, образование и увеличивать социальные программы.

Два месяца назад, 15 июля в Верховной Раде была принята бюджетная декларация сроком на 3 года. Согласно декларации, размер минимальной заработной платы в нашей стране должно вырасти на 1665 грн, и через два года составит 7665 грн при курсе доллара 29, 2 грн. Напомним, Бюджетная декларация ложится в основу будущих бюджетов и прогнозов относительно расходов местных бюджетов.

На данный момент НБУ определил курс доллара для обменников на уровне 26,63 грн за доллар.

Курс валют. Фото: скриншот НБУ

На сайте стена мы писали, что в НБУ предупредили украинцев о некоторых изменениях в операциях с обменом и покупкой валют.

Ранее мы сообщали, что доллар продолжает терять позиции, аналитики посоветовали в какой валюте лучше держать свои сбережения.

Напомним, что финансисты спрогнозировали, что доллар будет расти уже в ближайшие дни, к чему следует быть готовыми.