Статистика по заболеваемости на COVID-19 в Украине

В Минздраве поделились данными касательно заболеваемости на коронавирусную инфекцию за прошлые сутки, воскресенье, 3 октября.

Медики. Фото: скриншот YouTube-видео
Медики. Фото: скриншот YouTube-видео

По сравнению с предыдущими днями цифры пошли на спад. За последние 24 часа было подтверждено 4 821 новый случай, тогда как днем ранее - 7 967 больных.

Тем не менее уровень госпитализации в стране по-прежнему достаточной высокий. За прошлые сутки этот показатель составил 2 092 человека.

Среди заболевших COVID-19 был обнаружен у 448 детей и 50 медицинских сотрудников.

Что касается наивысшего уровня заболеваемости за 3 октября, то он зафиксирован в Харьковской области - 592 новых больных, в Черновицкой добавилось к статистике еще 410 пациентов, на третьем месте оказалась Днепропетровская область, где заболело еще 393 граждан.

К слову, такие низкие показатели за последние 24 часа не говорят о том, что заболеваемость пошла на спад.

В Минздраве продолжают напоминать, что лучшей защитой организма от коронавирусной инфекции является вакцинация.

Но пока по стране этот показатель все еще мал. Согласно данным, за 3 октября еще 33 924 человека сделали прививки.

Из этого количества 16 551 человек прошли полный процесс иммунизации. Почти такому же количеству сделали лишь первую прививку.

С начала старта кампании по вакцинации уже две прививки получили 5 771 866 человек. При этом, пока одну дозу вакцины получили - 7 190 641 граждан.

Поэтому, кампания по вакцинации населения продолжается. Но прививка не гарантирует, что человек не заболеет. Поэтому, нужно придерживаться противоэпидемических правил - носить маски, придерживаться дистанции и часто мыть руки.

Тем временем, МОЗ обновил карту определения по регионам уровня эпидемиологической опасности. Сейчас в "оранжевой" зоне могли бы оказаться Житомирская, Запорожская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черновицкая области.

Заболеваемость на COVID-19. Фото: МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине заработали электронные больничные, как их оформить.

Также мы писали, что как будет работать транспорт, если регион окажется в "красной" зоне.

Напоминаем, что жителям регионов, которые окажутся в "красной" зоне, будут по-другому платить субсидии.