Статистика на COVID-19 за 2 октября

Минздрав опубликовал официальную статистику по заболеваемости на коронавирусную инфекцию за субботу, 2 октября. Хоть количество новых случаев заражения и стало ниже, но уровень заболеваемости по-прежнему высокий. Появились официальные данные МОЗ.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, за 2 октября подтвердилось еще 7 967 случаев заражения, тогда как днем раньше эта цифра составляла 11 809 граждан. Как видим, цифры и не думают существенно снижаться.

Из всего количества новых случаев заражения за последние 24 часа 822 больных составляют дети и еще 88 - медицинские сотрудники.

Судя по статистике, возросло количество госпитализаций - 3300 больных, тогда как 1 октября этот показатель был 2 692 человека.

Наибольшее количество подтвержденных случаев заражения было зафиксировано в Харьковской области - 1073, в Днепропетровской - 855, в Одесской - 571.

Всего за все время пандемии заболело по стране 2 455 189 граждан, из которых 2 263 407 - выздоровели. За минувшие сутки печальную статистику по количеству смертельных случаев пополнили еще 126 летальных факта, а всего от осложнений коронавирусной инфекции скончались 56 775 граждан.

В Минздраве напоминают, что самый действенный способ защитить свой организм от заражения - вакцинироваться.

В МОЗ также проинформировали, как проходит кампания по вакцинации. За субботу, 2 октября по стране еще 52 990 сделали прививки. При этом, всего две дозы получили 24 190 граждан.

С начала старта кампании по вакцинации уже привилось 7 173 270 человек, из которых полный курс прошли 5 755 315 граждан.

Но хоть прививка снижает риск заболеть, чиновники напоминают о необходимости придерживаться дистанции, носить маски и респираторы в общественных местах, а также часто мыть руки или обрабатывать их антисептиком.

В то же время, Минздрав изменил уровень эпидемиологической опасности в ряде областей. По состоянию на 2 октября уже к "оранжевой" зоне можно отнести Запорожскую, Ровенскую, Сумскую, Харьковскую и Черновицкую области.

Заболеваемость по областях. Фото: скрин МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ заявили, что грозит украинцам за отказ от вакцинации.

Также мы писали, что названо условие, при котором карантин в Украине могут отменить.

Напоминаем, что украинцев ждет суровое наказание за подделку COVID-сертификатов.