Подборка новостей за воскресенье, 3 октября

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку новостей за день.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Сокращение пенсий

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики обеспокоили пенсионеров заявлением о сокращении размера выплат.

На данный момент граждане могут рассчитывать на 30% от размера заработной платы. Но вскоре этот показатель еще больше сократиться и уже составит на 10% меньше - всего 20%.

Ситуация с каждым годом ухудшается из-за нехватки средств на оплату всех пенсий. Еще 4 года назад украинцам платили 1,5% от расчетного заработка, тогда как сейчас уже лишь 1%.

Повышение налога на жилье

Купюры 100 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры 100 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

В 2022 году существенно вырастет налог на недвижимость, который нужно платить каждый год, но только один раз.

В Украине его нужно платить гражданам, имеющим квартиру свыше 60 кв. м или дом больше, чем 120 кв.м. За каждый "лишний" квадратный метр учитывается 1,5% от размера минимальной зарплаты.

Кроме того, при определении суммы налога, учитывается и размер минимальной заработной платы за прошлый год. Так как в текущем году он вырос и еще повысится, вырастет и сумма налога. В текущем году "лишний" квадратный метр стоил 70,8 грн, а в следующем уже будет 90 грн.

Субсидии до 10 тысяч гривен

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Недавно в Минсоцполитики заявили, что в будущем отопительном сезоне 2021-2022 средний размер субсидии составит примерно 2000 грн. Однако, некоторым в ведомстве обещают 10 000 грн.

Речь идет о многодетных семьях и детских домах, если у них жилплощадь большая, им и будет назначена такая сумма субсидии.

Другим получателям субсидии будет положена и большая сумма, чем 2000 грн, все будет зависеть от условий объемов потребления, тарифов и прочего.

Отмена второго выходного дня

Трудовое соглашение. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовое соглашение. Фото: скриншот YouTube-видео.

В первом чтении на заседании Верховной Рады был поддержан законопроект, которым вносятся изменения в правила трудоустройства.

В частности, суббота может стать рабочим днем. Правда, этот пункт должен быть прописан в договоре, который заключается при трудоустройстве.

Также работодатели будут иметь право не обсуждать некоторые условия работы с сотрудником при приеме на работу.