Когда в нашей стране нужно перейти на "зимнее время"

То, что в Украине регулярно меняют часовой пояс с "летнего" на "зимний" и обратно, и стоит ли передвигать стрелки, следует из постановления Кабмина Украины "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео.
Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что в нашей стране разницу между "зимним" и "летним" временам ввели в 81-м году прошлого столетия, и подобный процесс проводится для того, чтобы немного снизить потребление электричества. Именно по этой немаловажной причине, в сей осенний сезон, стрелки на часах необходимо переместить на "зимнее время", то есть на один час назад, а с наступлением весны опять на "летнее" - на один час вперед.

Отметим, что в Украине многократно пробовали аннулировать перевод стрелок часов на "летнее" и "зимнее" время, и финальную подобную попытку сделали весной текущего года: 3-го марта в ВРУ приняли проект закона, касающегося исчисления времени, сразу в первом чтении. Предполагалось, что после вступления документа в силу, на территории нашей страны будет действовать исключительно время по Киеву, и украинцы смогут отказаться от регулярного перевода стрелок часов. Впрочем, в парламенте не смогли утвердить законопроект в повторном чтении, и отправили постановление на редактирование.

Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео.
Перевод часов. Фото: скриншот YouTube-видео.

Именно по этой причине, в этом году граждане Украины еще раз обязаны перевести стрелки на часах на один час назад, проделав это в последнее воскресенье второго месяца осени: в 2021-м году эта дата выпала на четыре часа утра, 31-го октября. Из положительного - в это воскресенье можно отдохнуть на один час дольше, но и продолжительность суток увеличится на целый час.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в ГСЧС Украины предупредили о существенном похолодании.

Также ранее мы сообщали о том, почему лучше не покупать детские продукты питания, якобы произведенные в Беларуси.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине урежут размер пенсионных выплат.