С сегодняшнего в Украине вступили в силу важные изменения ПДД

О том, что с 1-го октября 2021-го года по 1-е мая 2022-го года, в нашей стране стал действовать "зимний" вариант "Правил дорожного движения", согласно которому, водителям необходимо не забывать о включении ходовых огней или ближнего света фар за чертой любого населенного пункта, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, напомнило Главное Управление Патрульной полиции во Львовской области.

Фары. Фото: скриншот YouTube-видео.
Фары. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в пункте 9.8 "ПДД Украины" указывается, что с октября по май на всех механических, то есть автотранспортных средствах за пределами городов или сел, нужно включить дневные ходовые огни, а если они не предусмотрены в конструкции авто, то можно перейти на ближний свет фар. Отметим, что также стоит поступить, если существуют условия недостаточной видимости - на механических транспортных средствах допускается включение дальнего света фар или дополнительных противотуманных фар, но это не должно ослеплять остальных участников движения.

Также, вышеописанные изменения обязательны к выполнению в течение всего осенне-зимнего периода, но лишь при выезде из населенных пунктов: включенные ходовые огни или ближний свет фар помогут сделать механическое транспортное средство гораздо заметнее в условиях, когда существует плохая видимость - например, в густой туман, обильный дождь или при снегопаде. Кроме того, не стоит забывать, что в осенний и зимние сезоны - световой день короче.

Уточним, что за несоблюдение пункта 9.8 "Правил дорожного движения Украины" предусмотрены штрафные санкции от 425 до 510 гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране могут резко вырасти в цене куриное мясо и яйца.

Также ранее мы сообщали о том, какой религиозный праздник выпадает на эту пятницу, 1-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие метеоусловия стоит ожидать украинцам 1-го октября.