В нашей стране вступают в силу октябрьские изменения в ПДД

О том, что с пятницы, 1-го октября, водители Украины должны передвигаться только с включенными ближними фарами или дневными ходовыми огнями за чертой населенных пунктов, на своей официальной странице в соцсети Facebook, предупреждает ГУ Национальной полиции во Львовской области.

Машина. Фото: скриншот YouTube-видео.
Машина. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, с октября текущего года по май следующего года, все автотранспортные средства, выехавшие из села или города, согласно пункту 9.8 "Правил Дорожного Движения", обязаны иметь включенный ближний свет фар(если отсутствуют дневные ходовые огни).

Стоит уточнить, что в том случае, если правоохранители зафиксируют несоблюдение этих требований, то привлекут водителя к админответственности, оштрафовав на сумму от 425 до 510 гривен. Но лучше помнить, что подобные действия патрульной полиции часто неправомерны, поскольку не всегда верно трактуются ПДД - применять нормы "Кодекса об административных нарушениях Украины" не всегда уместно: в ч. 2 ст. 122 пишется о наказании за нарушение правил при использовании внешних световых приборов, но только тогда, когда автотранспортное средство перемещается без включения света вечером, ночью или в условиях недостаточной видимости(пункт 19 ПДД).

Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дороги Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, в эту же статью внесена информация о наказании за нарушение правил пользования предупредительными сигналами во время старта или изменении направленности движения, но не за невключенные световые сигналы во время перемещения.

К слову, до этого "Стена" писала о том, кому из украинцев, до конца текущего года, поднимут пенсионные выплаты на 930 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Кабмине Украины рассказали, когда ожидать полноценного старта отопительного сезона.

А до этого мы сообщали о том, что число ежесуточно инфицированных коронавирусом в Украине продолжает расти и превысило 10 000 человек.