Стало известно, кому до конца года добавят почти 1000 грн

В то время как большинство украинцев старшего возраста недовольны своим размером пенсии и едва сводят концы с концами каждый месяц, некоторым гражданам постоянно повышают пенсии на высокие суммы. Вскоре у одной из категорий граждан размер выплаты вырастет аж на 930 грн. Пенсионный фонд указала дату повышения и перерасчета.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине еще действует такое понятие как прожиточный минимум. В текущем году его уже повышали, а следующий пересмотр запланирован на декабрь.

Повышение прожиточного минимума сказывается на размере минимальной и максимальной пенсий в стране.

Правда, размер прожиточного минимума несколько устарел и уже не отвечает нынешним показателям. Эта сумма теоретически должна покрывать траты на питание в месяц.

Например, от прожиточного минимума зависит, какую минимальную пенсию государство назначит украинцам. С 1 декабря после повышения он составит 1934 грн, хотя сейчас таким гражданам платят 1854 грн. То есть, рост поставит всего 80 грн.

А вот тем, кто получает максимальный размер пенсии, повезет больше, ведь по закону им разрешено платить 10 размеров минимальной пенсии за раз. Поэтому, им будут платить 19 340 грн, а некоторым и до 20 270 грн. То есть у них выплаты вырастут больше, чем на 930 грн.

Такой размер пенсии получают хоть и не многие граждане, но все же определенная часть от всего количества пенсионеров.

Например, выплаты выше 10 тыс. грн, согласно официальным данным назначены 433 500 украинцам, что составляет 3,9% от всего количества пенсионеров.

В основном, на такие высокие выплаты могут претендовать те, кто за жизнь наработал нужно количество страхового стажа и получал заработную плату выше средней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Лазебная ошарашила пенсионеров, что размер их и без того скромных выплат может сократиться еще на 10%, стала известна причина.

Также мы писали, что на пенсии в сентябре ушло меньше денег, чем в августе. Чиновники объяснили, почему так произошло.

Напоминаем, что чиновники назвали ситуации, когда и кому из украинцев могут засчитать не один, а два страховых стажа, что для этого нужно выполнить.