Украинцев предупреждают об опасном погодном явлении

Практически подходят к концу последние дни первого осеннего месяца - сентября. Погода в начале осени была переменчивой и довольно капризной. Однако, в последний день сентября 30 числа в ряде регионов будут наблюдаться опасные метеорологические явления. Спасатели ГСЧС объявили второй уровень опасности.

Заморозки. Фото: скриншот YouTube-видео
Заморозки. Фото: скриншот YouTube-видео

Пресс-служба спасателей ссылаясь на прогноз синоптиков Украинского гидрометцентра предупреждает, что в ночь на четверг, 30 сентября в большинстве регионов Украины будут заморозки на поверхности земли.

Минует сия участь только жителей западных областей и побережья морей, то есть ряда южных регионов Украины.

По прогнозу синоптиков, заморозки на поверхности земли, а также местами и в воздухе будут достигать 0-5 градуса. Поэтому, спасатели опубликовали заранее предупреждение и объявили второй уровень опасности - желтый.

Указывается, что в северно-восточных областях заморозки прогнозируются 0-3 градуса и там объявлен оранжевый уровень опасности.

В Киевской области заморозки синоптик прогнозируют не только в ночь на 30 сентября, а еще и с 1 по 3 октября. На поверхности земли будет 0-5 градусов, а в воздухе местами - 0-2. В указанные дни тоже будет действовать первый уровень опасности, погоде присвоен желтый уровень.

В указанные дни украинцам стоит утром теплее одеваться, а также позаботиться о растениях, если такие еще выращиваются на огороде.

Хотя ночи, как видно по прогнозу будут на текущей неделе достаточно холодными, днем синоптики обещают солнечную погоду и в среднем по стране будет до +15 тепла. На несколько градусов теплее этих показателей должно быть по прогнозу синоптиков на Закарпатье и в южных областях Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народный синоптик Леонид Горбань обещает контрастную погоду в октябре, детальный прогноз.

Также мы писали, что в октябре отмечается большой церковный праздник - Покров Пресвятой Богородицы, дата и традиции.

Напоминаем, что с 1 октября на украинских дорогах вступят новые правила для водителей из-за погодных условий.