Стало известно, как изменятся тарифы на коммунальные услуги

Эксперты ранее прогнозировали повышение тарифов на коммунальные услуги. Теперь стало известно, что цены на электроэнергию изменятся уже с октября. Такая информация появилась на официальном портале Министерства энергетики и угольной промышленности. Кроме того, стало известно, сколько украинцы будут платить за другие услуги.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Электроэнергия. Уже с октября будут действовать тарифы, которые зависят от количества потребленного ресурса. Так, с 1 числа следующего месяца украинцы, которые используют за месяц до 250 киловатт, будут платить по тарифу в 1,44 гривны за киловатт. Для тех, кто будет использовать больше 250 киловатт, тариф будет выше – 1,68 гривны за киловатт-час.

Цена на газ. Премьер-министр Денис Шмыгаль во время "Часа вопросов к правительству" говорил о том, что в Украине введены "Годовые тарифы" на газ. Главное условие – поставщик не меняет цену до 30 апреля следующего года. То есть, стоимость будет стабильной, независимо от того, будут ли какие-то изменения на биржах.

Стоит отметить, что у каждого поставщика тарифы свои. Тем ни менее, по словам премьера, в среднем они не превышают 8 гривен за кубический метр. Например, компания "Нафтогаз" предлагает клиентам тарифный план по цене в 7,96 гривны за кубический метр.

Отопление. Кабинет Министров уже принял постановление, согласно которому меняются тарифы на отопление. Цены вырастут до 40 процентов. Точная цифра зависит от региона. Представители власти уже назвали средневзвешенную цену на 1 гикалорию – 2151,77−2433,90 гривны на квадратный метр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине перевозчики стали поднимать тарифы на проезд, эксперты рассказали о причинах такого подорожания.

Также сообщалось, что правительство планирует как минимум дважды повысить пенсии украинцам, стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать к следующему году.

Кроме того, в Украине снова вырос в цене хлеб, стало известно, сколько теперь гражданам придется платить за популярный продукт.