На выплату пенсий украинцам потрачена меньшая сумма

Пенсионный фонд Украины проинформировал, что в пятницу, 24 сентября была потрачена последняя сумма на пенсии. Судя по данным ПФУ, в этом месяце было выплачено меньше средств на пенсии, чем в августе.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указано, что все выплаты украинцам, которым по закону положены пенсии, были выплачены точно в срок.

Последнюю сумму в размере 1,5 млрд грн. украинцам выплатили 24 сентября. Всего в первый месяц осени было выплачено 43,4 млрд. грн.

К слову, тот же Пенсионный фонд в сводке за август указывали итоговую сумму почти на миллиард больше - 0,9 млрд. грн. В августе на пенсии ушло 44,3 млрд. грн.

Кроме того, в июне общие траты составили 42,6 млрд грн, а в июле - 42,4 млрд. грн.

Стало известно, почему же так из месяца в месяц отличаются суммы выплат.

Все дело в том, что в июле Кабинет министров Украины принял решение ввести надбавки к пенсии бывшим работникам силовых структур, а именно военным и сотрудникам полиции.

Однако, доплаты они получили уже в августе. Этим и объясняется такая разница в потраченных суммах.

К слову, с октября правительство Украины вводит надбавки к пенсии гражданам, которым исполнилось 75 лет. Размер доплаты составит до 400 грн, а минимальная пенсия у таких граждан должна быть не ниже 2600 грн.

Доплаты будут платить ежемесячно помимо размера пенсии гражданам от 75 до 80 лет. С июля 2020 года такие доплаты уже получают люди, которым на тот момент исполнилось 80 лет и больше.

Это предложение выдвинул президент Украины Владимир Зеленский, чтобы поддержать пожилых граждан. Постепенно доплаты хотят установить всем возрастным категориям пенсионеров.

Выплата пенсий в сентябре. Фото: ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам хотят облегчить подачу документов на оформление пенсии. Это можно будет сделать не выходя из дома, когда введут нововведения.

Также мы писали, что после повышения пенсионных выплат в 2022 году у ряда пенсионеров размер будет больше 20 тыс. грн.

Напоминаем, что украинцам могут добавить страховой стаж и поднять пенсии, но повезет так только одной категории граждан.