Сделки купли-продажи авто будут оформлять по новым правилам

Украинцам хотят значительно облегчить процедуру купли-продажи транспортных средств, в том числе прицепов и мопедов. В Главном сервисном центре МВД Украины поделились деталями, что изменится.

Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео
Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео

Нововведения могут вступить в силу уже через полгода. Тогда украинцам можно будет покупать и продавать транспортные средства онлайн.

Сделать этом можно будет через электронный кабинет водителя. В пресс-службе МВД отметили, что заботятся не только о том, чтобы государственные услуги для всех были доступны, но и чтобы их можно было получить в короткие сроки.

Сейчас больше популярными услугами являются регистрация и перерегистрация транспортного средства. Но в постановлении правительства Украины от 22 сентября предусмотрено и нововведение касательно заключения сделок по купле-продаже транспортных средств.

Данная услуга скоро станет доступной в Электронном кабинете водителя, а также на государственном портале электронных услуг "Дия".

Для этого покупателю и продавцу нужно будет зарегистрироваться в этих сервисах, затем обоим заполнить договор в электронном виде.

После этого заполненный документ будет автоматически отправлен в сервисный центр МВД Украины, где будут проведены все необходимые проверки по соответствующим реестрам.

После того как сотрудник МВД успешно обработает договор о купле-продаже, участники сделки под документом оставляют свои квалифицированные электронные подписи. В таком случае составленный договор считается действительным.

Сообщается, что данное постановление Кабмина начнут выполнять через полгода после того, как документ вступит в силу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым владельцам автомобилей могут отказать в назначении субсидии. Стало известно, кому не светит субсидия на отопительный сезон.

Также мы писали, что в Украине хотят изменить правила продажи лекарственных препаратов. Документ прошел в Раде первое чтение. Продавать лекарства в Украине хотят в соответствии с требованиями Евросоюза.

Напоминаем, что изменятся правила продажи домов в Украине.